Новостной образовательный портал "Образование сегодня"

ГЛАВНАЯ СПЕЦРЕПОРТАЖ НОВОСТИ СТАТЬИ ЕГЭ/ГИА МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА МЕДИА-ПРОЕКТЫ КОНТАКТЫ  
Образование – тема, актуальная во все времена.
В основу создания нашего портала была положена идея объединения наиболее содержательных и интересных образовательных, научных и информационных ресурсов, статей, видеоматериалов, которые будут помощниками в работе учителей и всех работников сферы образования.
Мы постарались сделать наш новостной образовательный портал максимально информативным и удобным.
Итак, новости в мире образования, статьи, электронная библиотека и многое многое другое, так или иначе относящееся к образованию.
Портал создан при поддержке Ломоносовской школы-пансиона - первой частной школы Раменского района Московской области.
Обучение в Ломоносовской школе-пансионе обеспечивает каждому ученику выбор собственного образовательного маршрута, осознание своих возможностей для достижения желаемого уровня образования.



Главная > Статьи > Внеурочная деятельнос...

Внеурочная деятельность по русскому языку, её роль и место в учебно-воспитательном процессе




Янилкина Надежда Михайловна,
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», город Чистополь,Республика Татарстан

Один из основоположников педагогической и психологической науки Павел Петрович Блонский, человек широких и разносторонних интересов, взволнованно писал: “Лишь живая душа оживит души. Говори же, говори, учитель:
может быть час твоего увлечения – самый поучительный час для детей. Всколыхни их сердца, дай им глубокое впечатление”.


В совершенствовании преподавания русского языка, в вооружении учащихся прочными знаниями по русскому языку, в привитии им прочных речевых умений и навыков, в подготовке обучающихся к ито-говой аттестации наряду с уроками большое значение имеет внеурочная деятельность по русскому языку. Хорошо организованная и систематическая внекласс-ная работа дает возможность, с одной стороны, закре-плять знания и навыки, полученные учащимися на уроках, с другой — глубже раскрывать богатства рус-ского языка, знакомить учащихся с такими фактами языка, которые не изучаются на уроках.

Урок не может вместить все то, что интересует учащихся, и все то, что необходимо для подготовки обучающихся к итоговой аттестации. Благоприятные условия для удовлетворения индивидуальных интере-сов учащихся создает многосторонняя внеурочная деятельность. На внеклассных занятиях учащиеся вы-ходят за тесные рамки учебников, приобретают мно-гие жизненно необходимые навыки — учатся само-стоятельно подбирать и анализировать материал, пользоваться справочной литературой.

Хорошо организованная внеклассная работа по русскому языку открывает большой простор для про-буждения у учащихся интереса к изучению русского языка, воспитывает у них любознательность, зоркость к явлениям и фактам языка, помогает повышать рече-вую культуру школьников, все это дает обучающимся возможность лучше подготовиться к итоговой атте-стации.

 Внеклассная работа по русскому языку являет-ся важнейшей составной частью профессиональной деятельности учителя. Не секрет, что для многих уче-ников русский язык не является любимым предметом. К 7-8 классам интерес к изучению русского языка пропадает у большинства детей. Объясняется этот факт многими причинами, в том числе и сложностью материала, подлежащего изучению. Именно поэтому главная задача внеклассной работы - развитие у школьников интереса к русскому языку и воспитание потребности изучать его. Педагогами и психологами доказано, что познавательный интерес является ос-новным внутренним мотивом обучения, поэтому раз-витие познавательного интереса к русскому языку оказывается столь важным для учащихся. Понятно, что этот интерес развивается прежде всего на уроках, но несомненно и то, что внеклассная работа предос-тавляет учителю огромные возможности для того, чтобы заинтересовать учеников своим предметом, сделать его любимым.
Внеклассная работа имеет свои цели и задачи, свое содержание, виды и формы проведения, свои ме-тоды и приемы. Прежде всего, необходимо отметить, что и урок, и внеклассные занятия имеют одну и ту же цель: подготовить грамотных учащихся, свободно владеющих русским языком в его устной и письмен-ной форме для того, чтобы успешно сдать экзамены.

В то же время внеурочная работа по русскому языку имеет свои цели:
- развить интерес к русскому языку как к учебному предмeту;
- привить любовь к великому русскому языку;
- повысить общую языковую культуру;
Указанные цели определяют задачи внекласс-ной работы по русскому языку:
- расширить, углубить и дополнить языковые зна-ния, умения и навыки, получаемые учащимися на уро-ках;
- научить учащихся самостоятельно работать с книга-ми, словарями-справками, подбирать материал на нужную тему;
- сформировать творческую активность учащихся (вы-ступать перед аудиторией, в стенной печати, органи-зовывать вечера, конкурсы, изготовлять наглядные пособия);
- выявлять одаренных в лингвистическом отношении учащихся, а также воспитывать у слабоуспевающих учеников веру в свои силы, в возможность преодолеть отставание по русскому языку.

В основе организации внеурочной деятельности по русскому языку лежат следующие методические принципы.
Принцип связи внеклассной работы с уроками русского языка. Сущность его заключается в том, что основой для внеклассной работы должны являться знания, полученные учащимися на уроках русского языка.

Принцип систематичности в подаче языкового материала. Этот принцип действует в тесной связи с предыдущим: содержание внеклассной работы должно быть соотнесено с программой по русскому языку. Последовательность подачи активизируемого во вне-урочное время языкового материала должна совпадать с последовательностью его изучения на уроках.

Принцип учета индивидуальных интересов и способностей учащихся. Согласно этому принципу содержание внеклассной работы должно составлять в первую очередь то, что интересует учащихся; задания следует варьировать, чтобы удовлетворить потребно-сти как сильных, так и слабых учеников. Внеклассная работа тем и отличается от уроков, что содержание определяется с учетом индивидуальных интересов и запросов школьников.
Принцип занимательности, что является одним из основных условий пробуждения и поддержания ин-тереса к внеклассной работе. Занимательность дости-гается главным образом путем использования мате-риалов занимательной грамматики — игр, шарад, ре-бусов, загадок, а также путем широкого привлечения средств наглядности — картин, рисунков, слайдов и т. д. Однако занимательность не следует сводить только к развлекательности. Занимательность — это то, что удовлетворяет интеллектуальные запросы учащихся, развивает у них любознательность, это увлеченность выполняемой работой.

Принцип разнообразия форм и видов внекласс-ной работы. Интерес к внеклассной работе поддержи-вается не только содержанием проводимых мероприя-тий, но и их разнообразием, необычностью их форм и видов, отличных от уроков, а также необычностью формулировки тем занятий, формы преподнесения языкового и речевого материала. Чем разнообразнее формы и виды внеклассной работы, тем устойчивее интерес к ней.
Принцип взаимосвязи отдельных видов вне-классной работы. При соблюдении этого принципа создается общая система внеклассной работы по рус-скому языку, где каждое мероприятие имеет свое оп-ределенное место.

Принцип добровольности. Участие школьников во внеклассной работе должно быть добровольным, а не принудительным. Но, чтобы у учащихся появилось желание добровольно заниматься русским языком во внеурочное время, необходимо проводить внекласс-ные мероприятия увлекательно, живо, интересно.

Принцип массовости. Желательно привлекать к внеклассной работе как можно больше учащихся. Для этого необходимо широко пропагандировать среди школьников возможность их участия во внеклассной работе.

Одним из центральных вопросов организации внеклассной работы по русскому языку является опре-деление ее содержания. Содержание внеклассной работы по русскому языку составляют два круга во-просов: 1)вопросы, связанные с программным мате-риалом, направленные на углубление знаний учащих-ся по русскому языку; 2) вопросы, не связанные с учебным материалом, предусмотренные программой, способствующие расширению общего кругозора уча-щихся.

 В отличие от уроков внеклассная работа по русскому языку характеризуется многообразием форм и видов.
Выделяются следующие формы внеклассной работы: по способу подачи языкового материала — устные и письменные; по частоте проведения — сис-тематические (постоянные) и эпизодические (разо-вые); по количеству участников — индивидуальные, групповые, массовые.
Каждая из указанных форм внеклассной работы имеет несколько видов, которые отличаются друг от друга методикой проведения, объемом используемого языкового материала, характером участия школьников в работе.

К письменным формам внеурочной деятельно-сти по русскому языку относятся стенная газета, лист-ки русского языка, стенды. Все остальные виды вне-классной работы по русскому языку проводятся в уст-ной форме. По охвату учащихся они могут быть инди-видуальными, групповыми и массовыми. К индивиду-альным видам внеклассной работы относятся заучива-ние наизусть стихотворений и прозаических отрывков, работа над ролью, подбор языкового материала, инди-видуальные консультации, чтение детских книг, ска-зок и другие. Все эти виды индивидуальной работы являются по существу подготовительным этапом к проведению групповых и массовых внеклассных ме-роприятий.

К групповым относятся следующие виды рабо-ты: кружок русского языка, элективные курсы, кон-сультации, экскурсии, викторины и некоторые другие. К массовым видам внеклассной работы относятся: ут-ренники русского языка, праздники (например, празд-ник сказки, праздник детской книги), выставки (на-пример, выставка детских книг, выставка детских ри-сунков), конкурсы (например, на лучшую тетрадь, на лучшую творческую работу, на лучшего чтеца), олим-пиады, дни русского языка и некоторые другие.

Одни из видов работы проводятся систематиче-ски, по особому расписанию, другие - эпизодически, один-два раза в год. Постоянно действующие вне-классные занятия  (кружки, клубы, консультации, элективные курсы, журналы, стенная печать, инфор-мационный стенд) работают в течение всего учебного года,

- эпизодические - викторины, конкурсы, вечера, олим-пиады, КВНы, экскурсии. Комбинированные формы внеурочной работы – день русского языка, неделя, де-када Русского языка. В их состав входят обычно кон-курсы, доклады, викторины, лекции, беседы, вечера и много другого.
В последнее время появились новые эпизодиче-ские формы  внеклассной работы по русскому языку. Они напоминают публичные формы общения – кон-ференции,  телепередачи, диалоги, основанные на формах, жанрах и методах работ, известных в общест-венной практике (исследование, комментарии, интер-вью, репортаж, диспут, турнир,  регламентированная дискуссия ). Эти занятия выступают как разовые, они между собой не связаны тематически, но проводимые мероприятия действительно остаются ярким эпизодом в сердцах детей.

В процессе обучения русскому языку учащихся внеклассная работа приобретает особое значение. В условиях школы «это один из основных факторов, ко-торый действенно помогает настоящему изучению русского языка, свободному и активному овладению учащимися русской речью, это мощное средство фор-мирования у них интереса к русскому языку как учеб-ному предмету и лингвистическому явлению, эффек-тивная форма расширения и углубления знаний, при-обретаемых на уроках». Она имеет также большое воспитательное значение.

Список литературы
Баранов М.Б. Пути развития у школьников 5-8 классов интереса к урокам русского языка/ М.Б.Баранов – М: Просвещение, 1965. – 214с.
Виды внеклассной работы по русскому языку / Сост. М. М. Морозова – М.: - Просвещение, 1968 -273с.
Внеклассная и внешкольная работа по русскому языку и литературе в национальной школе / Под ред.К.В.Мальцевой, М.Н.Борисовой.- М.: Просвеще-ние,1982.-185с.
Воспитание творческого читателя: Проблемы вне-классной и внешкольной работы по литературе / Под ред. С.В. Михалкова, Т.Д. Полозовой. - М., 1981.
Кружковая работа по русскому языку. Пособие для учителей/ Н.Н. Ушаков. –М.: Просвещение, 1979-349 с.
Методика преподавания русского языка в нацио-нальной школе: Учеб. Пособие/ Л.З.Шакирова, Л.Г.Саяхова и др.:- Л.: Просвещение,1990.- 416с.
Организация внеклассной работы по русскому язы-ку. Пособие для учителя.- М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2000.-184с.
Ушаков Н. Н и др. Внеурочная работа по русскому языку/Н.Н.Ушаков, Г. Н.Суворов - М.:Просвещение, 1985.-241с.

Сборник докладов 13-го Всероссийского интернет-педсовета



Вам понравился материал?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.


Статьи  /  17 сентября 2013 года

Другие посетители сейчас читают:

Иркутская область увеличит финансирование патриотического воспитания молодёжи
В Ненецком округе готовятся к Тотальному диктанту
Медведев: Система РАН будет реформирована
Документы, регламентирующие ЕГЭ и ГИА 2012
В Ростове-на-Дону состоялось открытие Международного форума по инклюзивному образованию
Пример: Психолого-педагогическая характеристика ученика
В Оренбурге началась акция "Соберем ребенка в школу"
Челябинские школы обновят предметные лаборатории
Рособрнадзор поддерживает идею о внутреннем мониторинге вузов
Взаимодействия классного руководителя и семьи

Красной строкой :
23 августа 2018 года
29 августа состоится Общероссийское родительское собрание с участием Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой

26 июня 2018 года
Выпускники Ломоносовской школы-пансиона стали участниками Выпускного Бала 2018

2 июня 2018 года
Состоялось торжественное открытие сезона «ЛИК-2018»

19 марта 2018 года
День Открытых Дверей в Ломоносовской школе-пансион 31 марта 2018 г.

28 июня 2017 года
Глава Раменского района А Н.Кулаков вручил золотую медаль выпускнице Ломоносовской школы-пансиона Валерии Шинелис

5 марта 2017 года
Определён порядок проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2017 году

1 декабря 2016 года
Марина Николаевна Салмина, учитель Ломоносовской школы-пансона, успешно выступила на Международной Олимпиаде учителей «Профи-2016» по обществознанию

20 сентября 2016 года
В Раменском районе МО близится к завершению строительство нового здания школы

22 июня 2016 года
Предлагаем вниманию новый фильм об организации детского отдыха и интелектуальных занятий в летнем лагере

29 апреля 2016 года
Тотальный диктант и Ломоносовская школа-пансион

Как вы оцениваете эффективность системы образования?

 Отлично
 Более, чем хорошо
 Хорошо
 Менее, чем хорошо
 Удовлетворительно
 Неудовлетворительно


     
Главная > Статьи > Внеурочная деятельнос... XML Sitemap RSS