Новостной образовательный портал "Образование сегодня"

ГЛАВНАЯ СПЕЦРЕПОРТАЖ НОВОСТИ СТАТЬИ ЕГЭ/ГИА МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА МЕДИА-ПРОЕКТЫ КОНТАКТЫ  
Образование – тема, актуальная во все времена.
В основу создания нашего портала была положена идея объединения наиболее содержательных и интересных образовательных, научных и информационных ресурсов, статей, видеоматериалов, которые будут помощниками в работе учителей и всех работников сферы образования.
Мы постарались сделать наш новостной образовательный портал максимально информативным и удобным.
Итак, новости в мире образования, статьи, электронная библиотека и многое многое другое, так или иначе относящееся к образованию.
Портал создан при поддержке Ломоносовской школы-пансиона - первой частной школы Раменского района Московской области.
Обучение в Ломоносовской школе-пансионе обеспечивает каждому ученику выбор собственного образовательного маршрута, осознание своих возможностей для достижения желаемого уровня образования.



Главная > Статьи > Технологическая карта...

Технологическая карта урока английского языка в 8 классе на тему “Science in Our Life. Artificial Intelligence”




Пескова Т. В., учитель иностранного языка, АНО СОШ «Ломоносовская школа-пансион» Московская область, Раменский район, посёлок имени Тельмана

Презентация

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ
на тему  “Science in Our Life. Artificial Intelligence”

Тип урока

Урок развивающего контроля.

Авторы УМК

О. В. Афанасьева, И. В. Михеева (учебник «English» для 8 класса школ с углублённым изучением английского языка, лицеев и гимназий)

Цель урока

 Создать в процессе чтения, аудирования, говорения условия для усвоения учащимися информации по теме «Science in Our Life» и организовать их деятельность по использованию изученного материала в речевой практике.

Задачи урока

- обучающие:
1) формировать глубокий, аргументированный, критический научный  взгляд по вопросам взаимосвязи науки и будущего человечества;
2) расширить знания учащихся об основных достижениях в различных областях науки в 20-м веке;
3) способствовать развитию познавательного интереса к изучению школьных предметов как основ научных знаний;
4) учить употреблять в речи глаголы Future Continuous Tense, Future Perfect Tense;
5) обогащать словарный запас учащихся;
6) развивать умения: выделять главное, анализировать, сопоставлять, делать выводы, отстаивать свою точку зрения;
7) развивать широту научного кругозора;
- воспитательные:
1) способствовать формированию социокультурной компетенции учащихся;
2) развивать научное мировоззрение школьников;
3) помочь учащимся глубже осознать свои установки и прогнозы на будущую жизнь;
4) развивать коммуникативные навыки; взаимопонимание;
5) развивать способность воспринимать иные культуры, сравнивать их с собственным мировидением и опытом;
6) стимулировать самовоспитание;
7) вырабатывать самостоятельные личностные устойчивые взгляды учащихся на компьютерный мир и своё место в нём;
8) стимулировать творческую самостоятельную работу учащихся через выполнение ими мини презентаций; 
9) обеспечить непринужденность, свободу и искренность высказываний учащихся по вопросам науки и будущего;
10) формировать реальные представления об отношении человека и робота;
- развивающие:
1) развивать аналитические способности учащихся;
2) развивать логическое мышление, память, речь, внимание, воображение, эмоции;
3) развивать индивидуальные способности школьников;
            4) развивать у учащихся рефлексию, самооценку и самосознание своей готовности к будущей жизни.

Планируемые результаты

Ученик научится:
Предметные:
Говорение
(диалогическая речь)
- начинать, вести  поддерживать и заканчивать  диалог в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая и уточняя информацию;
- сообщать информацию самостоятельно, отвечая на вопросы разных типов;
- самостоятельно запрашивать информацию по теме;
- чередовать позицию спрашивающего и позицию отвечающего, высказывать свое мнение, просьбу, отвечать согласием или отказом в пределах изученной тематики.
(монологическая речь)
- рассказывать о своем отношении к заданной теме, своих интересах и планах на будущее;
- высказываться  о  фактах  и  событиях,    используя основные коммуникативные типы речи (описание, сообщение, повествование), с опорой на ключевые слова, вопросы, план (и без опоры);
- комментировать информацию и факты из прослушанного текста, выражать свое отношение к услышанному, давать краткую характеристику персонажей;
- использовать в речи аутентичные клишированные выражения и обороты.
 Аудирование
- воспринимать на слух и понимать основное содержание аутентичных аудио- и видеотекстов;
- понимать  речь учителя во время урока;
- распознавать на слух и полностью понимать содержание информации из речи собеседника (одноклассника) в ходе общения с ним;
- распознавать на слух и понимать связные выска­зывания учителя, одноклассников, построенные на знакомом  лексико-грамматическом материале и/или содержащие некоторые незнакомые слова;
- использовать языковую догадку в процессе аудирования (интернациональные слова, слова, образованные путем словосложения).
Чтение
- распознавать основные значения изученных лексических единиц, понимание явлений многозначности слов и лексической их сочетаемости;
 - уметь пользоваться справочными материалами, оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;
- оценивать найденную информацию с точки зрения ее значимости для решения поставленной коммуникативной задачи.
Письменная речь
- составлять план, тезисы устного сообщения, кратко излагать результаты проектной деятельности по теме,  уметь выходить из тупикового положения в условиях нехватки языковых средств, используя синонимичные значении;
- делать краткие выписки из текста с целью их использования   в   собственных   высказываниях;
- писать небольшое эссе или сочинение на известную тему с опорой/без опоры на образец.
Личностные:
- выполнять действия самоконтроля и взаимоконтроля  в  процессе  коммуникативной  деятельности  на иностранном языке;
- осознавать    возможности    самореализации    средствами иностранного языка;
- совершенствовать  собственную  речевую  культуру  в целом;
- развивать такие качества, как: креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность.
Метапредметные:
- развивать умение планировать свое речевое и неречевое поведение;
- развивать  исследовательские  учебные  действия,  включая  навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
- принимать  учебную задачу, подбирать аргументы к  доказательству.

Основные понятия

 Грамматическое оформление предложений с использованием Future Continuous Tense, Future Perfect Tense.
Использование средств логической связи для аргументирования своей точки зрения.

Междисциплинарные  связи

Страноведение, география, технология, физика.

Образовательные ресурсы

Основные: учебник, рабочая тетрадь, презентация.
Дополнительные: ПК, проектор, электронная доска (SMART BOARD), документ-камера, видеофильм «2001: Космическая Одиссея» («2001: A Space Odyssey»,  реж. Стэнли Кубрик, 1968).

Методы обучения

Индуктивный, демонстрация фрагмента фильма, показ презентации, объяснение, фронтальный опрос, беседа, упражнение, поощрение, предъявление требования, проверка домашнего задания.

Формы работы

 Коллективная, индивидуальная, групповая (в том числе и в парах); самостоятельная.


№ этапа

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые  результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

1.

Мобилизующий этап. Организационный момент.
Формулирование темы урока.

Включение учащихся в деловой ритм, мотивирование к учебной деятельности.

На доске визуальные опоры.
(Слайд №1)
Teacher: Look at the blackboard and tell me what we are going to speak about at the lesson.

 

На доске визуальные опоры.
(Слайд № 2)

Teacher: Good! Besides, we will listen to your presentations and watch some film extracts; revise future tenses including the Future Continuous Tense and the Future Perfect Tense.

Организация рабочего места, внутренняя готовность к реализации требований учебного процесса.
Индивидуальная работа над заданием. 
Обозначают проблему урока, ставят задачу, формулируют тему урока.
Pupils: We are going to speak about science, landmarks of science in the 20th century and about our future.

Говорение –
Кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией.
Аудирование –
- понимать  речь учителя во время урока.

Осознать нормы правил поведения на уроке.
Внутренняя позиция школьника, мотивация к учебной деятельности на основе положительного отношения к предмету и изучаемой теме.

 

Организовать рабочее место.
Принимать  учебную задачу, подбирать аргументы к высказываниям.

2.

Актуализация опорных знаний.
Подготовка к постановке проблемы.

Выявление  уровня знаний, осуществление корректировки действий учащихся. Организация подводящего полилога, блиц-опрос.

 Teacher: Comment on one of the quotations:
- The greatest discoveries of science have always been those that forced us to rethink our beliefs about the universe and our place in it.   Robert L. Park, in The New York Times, 7 December 1999
- The most exciting phrase to hear in science, the one that heralds (предвещает) new discoveries, is not `Eureka!` (I found it!) but `That`s funny ... `  Isaac Asimov
US science fiction novelist & scholar (1920 - 1992)
- Science is a great game. It is inspiring and refreshing. The playing field is the universe itself.
 Isidor Isaac Rabi (1898-1988) U. S. physicist. Nobel prize 1944.

На доске визуальные опоры.
(Слайд № 3)

Участвуют в блиц-опросе.

 

 

 

Pupils: Scientists can work for many years, do experiments, think of  possible decisions. But they can discover something extremely important unexpectedly just doing everyday work.

Говорение –
 - высказываться  по предложенным ситуациям;
- вести  полилог по теме изучения;
- выражать свое мнение.
 Аудирование –
- распознавать на слух и понимать связные выска­зывания учителя, одноклассников, построенные на знакомом  лексико-грамматическом материале и/или содержащие некоторые незнакомые слова.
Чтение –
- пользоваться дополнительнoй информацией ранее прочитанных источников.

Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Уметь аргументировать свою позицию, слушать одноклассников.
Искать и выделять необходимую информацию.

 

3.

Постановка проблемы.

Организация практической работы.

 1.Teacher: Let`s speak about landmarks of science in the 20th century.
What great discoveries of the 20th century can you name?
Try to match the discoveries with how they were discovered.

На доске визуальные опоры.
 (Слайд № 4)

  1. Scientists worked together as a team.
  2. There was a lucky accident.
  3. Scientists were inspired by another scientist`s idea.
  4. A scientist had a moment of inspiration.
  5. Scientists were competing to make a discovery.

2. Teacher:  Let`s discuss the questions:

  1. Which of the discoveries has been the most important so far?
  2. Which of the scientists do you admire most? Why?
  3. Which of the discoveries is the most difficult to understand?
  4. Which discovery will have the most important consequences in the future?

3. Teacher: I confess I am obsessed with the future. And what about you?
And there are many predictions, some of them are interesting and exciting, the others are terrifying.
Can you make your predictions about the future? The pictures on the board can help you.
 На доске визуальные опоры.
 (Слайд № 5)
 Use the Future Continuous Tense or the  Future Perfect Tense where necessary.

 

Now make predictions about your friends in 10 years. Which of the predictions would you like or not like to come true?

 

We have a chance to see our imaginary future watching science fiction films. And the most thrilling are about artificial intelligence, I mean robots or androids.
Let`s talk about a science fiction film 2001: A Space Odyssey which is believed to be a true landmark in science fiction film-making.
You saw this film and formed your
personal idea of it. Who liked this film? Disliked? Now I want you to exchange opinions. Do you suppose that …? 

На доске визуальные опоры.
 (Слайд №6)
1. It is a true landmark in science fiction film-making. Its message is still relevant today.
2. The film is highly original.
3. The plot is unusual.
4. It really makes you think.
5. The pros and cons of artificial intelligence.
5. Teacher: In any case the third part of the film is very original. Let`s watch a fragment from the film and remember the story of HAL to answer the questions:
1. How many astronauts are there on the ship?  How many are in «hibernation»?
2 .Why do Frank and Dave talk about disconnecting HAL?
3. Why does HAL start killing the astronauts?
4. Why does HAL refuse to let Dave back into the spaceship?
5. What emotions does HAL feel when he is being disconnected?
6. Why does HAL sing a song before he «dies»?

Демонстрируется фрагмент фильма
(Слайд №7)
Постановка проблемы: Играют ли  роботы и компьютеры  значимую роль в современном обществе и могут ли они заменить человека в некоторых сферах, не приведёт ли развитие искусственного разума к печальным последствиям? Как можно этого избежать?

Индивидуальная работа над практическим заданием.  Участвуют в беседе. Смотрят фрагмент фильма и обсуждают его. Сравнивают и анализируют полученный результат, делают вывод.
Обозначают проблему урока.

 

 

 

Pupils:
 1) the first computer,
 2) penicillin,
 3) the maser,
 4) the equation E=mc2,
 5) the model of  DNA.

 

 

 

 

 

 

 

Pupils:  дают свои ответы.

 

 

 

 

 

 

Pupils:
- In the next few years, we will be communicating with our friends using life-sized video images on large screens.
- By the year 2030, we will have colonized our solar system. 

 

Pupils:
- Kate will have become a good teacher by 2023.
- Nick will be living abroad.

 

 

 

 

 

 

Pupils:  дают свои ответы.

 

 

 

 

Pupils:  дают свои ответы.

 

 

 

Pupils:
1. Five on the ship, three in hibernation.
2. The 9000 computer on Earth says that HAL has made a mistake and they begin to get worried.
3. HAL knows the real mission of the Discovery and he must do everything he can to stop the men disconnecting him.
4. Because Dave will disconnect him.
5. He is afraid.
6. Because he has gone back to his original state.

 

Pupils:
We should realize if robots and computers play а significant role in our modern society and if they can replace man in some spheres of life, if the development of artificial intelligence will lead to tragic consequences. How can we avoid this?

Говорение - 
- систематизировать пройденный материал и уметь пользоваться  полученными знаниями в ситуациях общения;
- высказываться  по темам “Inventors”, ”Inventions, “Space. .Exploration”, “Computers”, “Landmarks of Science in the 20th Century”, “Futurology”, “Artificial Intelligence”;
- выражать свое мнение, анализировать, логически мыслить, приводить аргументы, делать выводы;
- высказываться без предварительной подготовки на заданную тему;
- употреблять в устных высказываниях грамматические времена  Future Continuous Tense,  Future Perfect Tense.
Аудирование –
- Воспринимать на слух и понимать основное содержание аутентичного  видеотекста;
- использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух незнакомых слов  в процессе аудирования.
Чтение –
- пользоваться дополнительнoй информацией ранее прочитанных источников.
 

Проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала.
Формировать ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль.

 

 Находить  способы действий.
Понимать и принимать учебную задачу.
Осознавать познавательную задачу.
Подбирать аргументы к  доказательству.

4.

Решение проблемы. Открытие детьми нового знания.

 

Организация практической работы:

На доске визуальные опоры.
 (Слайд №8)

Teacher:  Now you will work in pairs and make up dialogues. I want you to make the following pairs: ….

Teacher:  You have  useful expressions on the board.
(work in factories, play football, control cars and planes, beat us at chess, compose music, give us the news, speak to us, have a real conversation with us, have feelings).
 You have 1-2 minutes to prepare for the dialogues.

Составление плана диалога

 

Чтение –
- пользоваться дополнительнoй информацией ранее прочитанных источников.
Письмо –
- Составлять план/тезисы устного сообщения по теме, используя ранее изученный лексико-грамматический материал.

Осознавать трудности, стремиться их преодолеть.

Уметь самостоятельно определять понятия, анализировать, делать выводы,  следовать плану, логически мыслить, моделировать.
Уметь  работать в парах, сотрудничать с одноклассниками, вести диалог.

5.

Первичное закрепление  и применение полученных знаний. 

Диагностирует формируемые умения. Контролирует действия учащихся.
Teacher: So let’s start. The first dialogue…You are welcome.

 

Первичное закрепление  и применение полученных знаний. 
Учащиеся разыгрывают диалоги в парах.

Pupils:
P1: Nowadays it`s difficult to imagine our life without robots and computers. They can work in factories and perform tasks where great strength or accuracy is required. Robots can play football; every year a robot World Cup is held. Computers can control cars and planes. They can beat us at chess: the world champion Gary Kasparov was beaten by the computer, Deep Blue. However, I consider that future problems with robots are possible; the machines are able to get out of control. Humans should be careful not to let them take over and rule the people on the planet.
P2: I agree. On the one hand, computers can compose music; a program enabling computers to compose music, has been developed by the American composer, William Cope. Computers can give us the news. Computers can speak to us: computers can now simulate the sounds of human speech. On the other hand, robots and computers cannot have a real conversation and do not have feelings. They can break down and become dangerous. Artificial intelligence should have limits of its development.

Говорение
(диалогическая речь)
- Соблюдать нормы произношения звуков английского языка при  говорении и корректно произносить предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;
- вести диалог со сверстником  в предложенной проблемной ситуации;
- расспрашивать  собеседника, отвечать на его вопросы, запрашивать нужную информацию в рамках предложенной тематики и изученного лексико-грамматического материала;
- вести диалог, соблюдая нормы речевого этикета.

Признавать свои ошибки, сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой ее товарищами, учителем.
Развивать самостоятельность.

Самостоятельно решать поставленные проблемы; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Учиться высказывать свои предположения и версии, использовать полученные знания.
Участвовать в диалоге, слушать и понимать других.
Делать выводы, используя свой опыт, знания.

6.

Этап физической разрядки

Teacher: I think we need some change and move.

Смена динамических поз. Выполняют танцевальные упражнения и упражнения для глаз.

Переключаются на другой вид деятельности.

Проявляют готовность следовать нормам здоровье-сберегающего поведения.

Используют знания в неформальной ситуации.

7.

Самостоятель-
ная работа с самопроверкой 

Организация деятельности по
развитию навыков монологической речи,  умения аргументировать свои утверждения и отвечать на вопросы оппонентов. Контролирование и направление действий учащихся.
На доске визуальные опоры.
 (Слайд №9)
Teacher: So, you can prove your point of view. You prepared short presentations of science fiction films which predict our future and show relations between intelligent robots and humans. It is time to listen to your stories.

 

Учащиеся представляют свои презентации, и отвечают на вопросы одноклассников.

 

 

 

 

Pupils:
демонстрируют и комментируют свои мини презентации.

Говорение
(монологическая речь)
- Рассказывать о  своем отношении к заданной теме, своих интересах и выбранном научно-фантастическом фильме;
- высказываться  о героях, фактах  и  событиях фильма,    используя основные коммуникативные типы речи (описание, повествование);
- передавать содержание, основную мысль фильма;
- использовать в речи аутентичные клишированные выражения и обороты;
- выражать свое мнение, анализировать, логически мыслить, приводить аргументы.

Уважительно относиться к иному мнению.
 Использовать навыки сотрудничества в разных ситуациях. Уметь   находить выходы из спорных ситуаций,
Быть добро- желательным и эмоционально отзывчивым.

 Осознавать способы, приёмы действий при решении учебных задач.
Осуществлять самопроверку   
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Использовать речь  для регуляции своего действия.

8.

Рефлексия деятельности
(итог урока)

Организация рефлексии.
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учащихся.
Teacher: How can you characterize our lesson?
What did you learn at the lesson today? What are your personal achievements?
 Make your conclusion.

Учащиеся делают вывод об уроке.

 

Pupils: 
- We live in the fascinating and challenging world of science. It is a world that more and more over the ages, and especially in the 20th century has come to affect so much our lives. Science develops the world we live in. It is a source of progress. And this lesson helps us appreciate science at its true value. 
- To my mind, the experience of acting out the dialogues is very useful.
- Giving a presentation to the class isn’t an easy thing to do but I have done it. I think I was convincing.

Уметь строить небольшие монологические высказывания-оценки.

Уметь адекватно оценивать свои знания, умения, личностные качества.

Выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения материала.
Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.

9.

Домашнее задание.

Teacher: Our lesson is coming to the end. I would like to thank you for your preparation and activity at the lesson. Your marks are…
Your homework is to comment on the quotation: «Men have become the tools of their tools» (H. D. Thoreau, American writer (1817-1862).

 

 

 

 

Список использованных источников:

1. Афанасьева О.В., Михеева И.В. Английский язык. VIII класс: учебник для общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением английского языка. - 2-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – С. 181.

2. Harris M. New Opportunities. Russian Edition. Upper Intermediate. Students` Book / M. Harris, D. Mower, A. Sikorzynska, I. Larionova, O. Melchina, I. Sokolova.  - Longman, 2006. – P. 58-59.

3. Фрагмент фильма «2001: Космическая Одиссея» («2001: A Space Odyssey»,  реж. Стэнли Кубрик, 1968).



Вам понравился материал?
Пожалуйста, поставьте свою оценку.


Статьи  /  10 мая 2016 года

Другие посетители сейчас читают:

Лучших педагогов Брянска ждет по 50000 рублей
Три сахалинских педагога удостоены премии президента России
На развитие образования в Краснодарском крае выделили дополнительно 1,6 млрд рублей
Новый детсад открылся в Павлово-Посадском районе
Министерство образования разработает проект положений по оплате труда учителей
В Клину подвели итоги педагогического конкурса
5 тысяч самых талантливых выпускников будут получать стипендию по 20 тысяч рублей в месяц
Чеховские школьники собрали более 9,5 тонн макулатуры
Ивановские студенты запускают в серийное производство свои дизайнерские модели
В текущем году в Волгоградской области будет создано около четырёх тысяч новых мест в детских садах

Красной строкой :
23 августа 2018 года
29 августа состоится Общероссийское родительское собрание с участием Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой

26 июня 2018 года
Выпускники Ломоносовской школы-пансиона стали участниками Выпускного Бала 2018

2 июня 2018 года
Состоялось торжественное открытие сезона «ЛИК-2018»

19 марта 2018 года
День Открытых Дверей в Ломоносовской школе-пансион 31 марта 2018 г.

28 июня 2017 года
Глава Раменского района А Н.Кулаков вручил золотую медаль выпускнице Ломоносовской школы-пансиона Валерии Шинелис

5 марта 2017 года
Определён порядок проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2017 году

1 декабря 2016 года
Марина Николаевна Салмина, учитель Ломоносовской школы-пансона, успешно выступила на Международной Олимпиаде учителей «Профи-2016» по обществознанию

20 сентября 2016 года
В Раменском районе МО близится к завершению строительство нового здания школы

22 июня 2016 года
Предлагаем вниманию новый фильм об организации детского отдыха и интелектуальных занятий в летнем лагере

29 апреля 2016 года
Тотальный диктант и Ломоносовская школа-пансион

Как вы оцениваете эффективность системы образования?

 Отлично
 Более, чем хорошо
 Хорошо
 Менее, чем хорошо
 Удовлетворительно
 Неудовлетворительно


     
Главная > Статьи > Технологическая карта... XML Sitemap RSS