Шуина Елена Олеговна, учитель русского языка и литературы, АНО СОШ «Ломоносовская школа-пансион» Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе по теме «Причастие и деепричастие. Повторение»
Тип урока: |
Урок-рефлексия. |
Авторы УМК: |
Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. «Русский язык» 7 класс: Москва, «Просвещение», 2016 г. |
Цель урока: |
Обобщить и систематизировать сведения о причастии и деепричастии. |
Задачи урока: |
- Обучающая:
- сравнить причастие и деепричастие (обнаружить общие и отличительные черты каждой части речи и своеобразие морфемной структуры);
- закрепить навыки правописания причастий (работа ведётся не над отдельной орфограммой, а блоком);
- совершенствовать умение находить причастные и деепричастные обороты в тексте и верно оформлять пунктуационно;
- повторить основные речеведческие понятия (тема, основная мысль, тип речи, стиль текста);
- формировать умение самостоятельно работать с языковым материалом.
2. Развивающая: продолжить работу
- по развитию логического аргументированного мышления (решение кроссенса) и языкового чутья;
- по развитию исследовательских навыков при работе со словосочетанием, предложением, текстом;
- по развитию критического мышления через работу с языковым материалом с помощью игровой технологии;
- по развитию кругозора в сфере географии (определять расстояние,
время полета), информатики (конструировать кластер, оформлять
презентацию в формате «Печа-куча»).
- Воспитывающая:
- воспитывать интерес к предмету;
- уметь ориентироваться в собственной системе знаний и ценностей:
находить ответы на задаваемые вопросы, используя свой жизненный опыт и
полученную ранее информацию;
- воспитывать чувство гордости и уважения к культуре своей страны и ее языку, к проживающим на ее территории людям;
- формировать устойчивое следование моральным нормам и этическим требованиям;
- умение работать в группе, разрешать конфликтные ситуации.
|
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные) |
Личностные Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности. Предметные Повторение
правописания суффиксов действительных и страдательных причастий,
слитное и раздельное написание НЕ с причастиями и деепричастиями; знаки
препинания при причастном и деепричастном обороте. Метапредметные Коммуникативные Умение
определять цель учебной деятельности, слушать собеседника,
формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной
полнотой выражать свои мысли. Познавательные Систематизировать
материал, полученный на предыдущих уроках, выполнение разных по уровню
заданий, составление алгоритма деятельности при решении проблемы. Регулятивные Умение
оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать
собственную работу, планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в
сотрудничестве с учителем |
Оборудование: |
компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, «Толковый словарь С.И.Ожегова». |
Образовательные ресурсы: |
презентации к уроку: «Глагол», «Причастие и деепричастие», http://fcior.edu.ruhttp://eor.edu.ru http://russkiyjazik.ru http://www.uchportal.ru http://www.proshkolu.ru/club/lit |
Структура и ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 этап: организационный момент
|
Приветствие и проверка готовности учащихсяся к работе, организация порядка работы на уроке, мотивация к деятельности. |
Организуют рабочее место, настраиваются на продуктивную работу, приветствуют учителя и гостей. |
Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: смыслообразование. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
2 этап: целеполагание
|
1.Помогает организовать работу ученика. |
1. Учащийся комментирует самостоятельно составленную презентацию в форме «Печа-куча» по теме «Глагол». |
Познавательные: общеучебные умения; структурировать знания. Логические: анализировать материал, структурировать его. Регулятивные: умение прогнозировать результат деятельности |
2. Задает вопрос: Какие формы глагола вы знаете? |
2. Вспоминают инфинитив, причастие и деепричастие. |
3. Просит поразмышлять: о чем пойдет сегодня речь на уроке? |
3. В процессе учебного диалога определяют цель урока: повторение
признаков причастий и деепричастий, умение находить эти части речи в
тексте. |
3 этап: мотивация
|
1. Какое событие в 2017 году будет отмечать город Жуковский? Чем
знаменит этот город на весь мир? Т.к. городу исполняется 70 лет, то я
предлагаю посвятить наш урок городу, на гербе которого изображены
самолеты. И проведем его в форме игры. Вы знаете, куда из аэропорта
Жуковского отправляются самолеты? |
1. Отвечают на вопросы: - 70-летие города Жуковский; - через год проводят МАКС; - В Татарстан, Таджикистан, Киргизию, Кырыгзстан, Белоруссию. |
Личностные: смыслообразование (Знаю ли я географию? Я должен посмотреть, где это находится. Я должен больше знать о своей стране). Познавательные: умение структурировать знания, формулировать проблему, произвольно строить речевые высказывания |
- Возьмем самый близкий к нам пункт назначения – Казань. Этот город
считается третьей столицей России. Кто знает, где он находится? Можете
показать на карте?
|
2. Показывают на карте расположение. |
4 этап: актуализация учебной деятельности |
- Представим, что мы отправляемся в Казань, у меня есть три модели
самолета, которые будут символами трех команд, разделим вас на группы. Итак,
мы находимся в международном аэропорту Жуковский. У вас есть все члены
команды: капитан, помощник капитана, первый пилот, бортпроводники,
электромеханик, бортинженер. Я буду диспетчером, координирующим ваш
полет с земли. Чтобы отправиться в путешествие, мы должны проверить, как
функционируют все системы. |
Делятся самостоятельно на группы. Получают модели самолетов. |
Познавательные: умение структурировать знания, формулировать проблему, выстраивать речевые высказывания. Личностные: умение анализировать, сравнивать, синтезировать; аргументировать, ставить вопросы на понимание. |
|
1.Учитель проводит фронтальный опрос: - Что обозначает причастие? - На какие вопросы отвечает? - Наличие каких двух залогов мы знаем у причастия? - С помощью каких суффиксов образуется действительное причастие? |
- Отвечают на вопросы:
- Признак по действию. - Какой? Какая? Какое? Какие? - Действительное и страдательное.
- ущ, ющ, ащ, ящ – форма наст.вр.; вш, ш – форма прош.вр. – у действительных причастий -ем, ом, им – наст.вр; енн, ённ, нн, т – прош.вр – у страдательных причастий. |
|
|
Физкультминутка |
Смена деятельности |
|
5 этап: самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
- Итак, самолеты готовы к взлету, заводятся моторы, взлетаем. Чтобы набрать высоту, начнем с орфографической разминки.
- После выполнения работы проводится проверка по эталону. Для
учащихся, допустивших ошибки, представится возможность выявления причин
ошибок и их исправления.
Проводит орфографическую разминку Приложение 1. -
Полет проходит в нормальном режиме. Но впереди зона турбулентности. Кто
знает, что такое турбулентность? Где можно узнать значение этого слова? - Представим, что вы попали в грозу, нужно выйти из зоны турбулентности как можно быстрее. Выполните следующее задание. 2. Учитель предлагает определить написание слитного/раздельного написания НЕ с причастиями и деепричастиями.
|
1. Вставляют пропущенные буквы, выделяют суффиксы, затем распределяют слова по колонкам. Проводят взаимопроверку. Проверяя
ответы, учащиеся выставляют себе оценку по шкале баллов. Проводится
анализ и исправление ошибок. Кто ответил без ошибок? У кого были ошибки
в ответах? Что нужно, чтобы устранить пробелы в знаниях? Приложение 1. Отвечают на вопрос. Ищут ответ: 1 ученик - в Интернете, 2-в словаре.
2. Работа выполняется сначала индивидуально, потом учащиеся по
цепочке проверяют выполненную работу, сравнивают ответы с ответами
партнера. В каждой группе |
Познавательные: выделение необходимой информации, построение рассуждения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном. |
- Если вам трудно справиться с заданием, можете попросить помощи у наших консультантов. Приложение 2. |
есть консультанты, которые оказывают помощь тем, кто не смог выполнить некоторые задания. Приложение 2. |
Регулятивные: прогнозирование результатов, анализ языкового материал, контроль и коррекция. Познавательные: выделение необходимой информации, построение рассуждения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Личностные: анализ и планирование устранения ошибок |
6 этап: включение в систему знаний и повторения. |
- Чтобы приземление прошло удачно, давайте проверим домашнее задание. Предлагает проверку домашнего задания (указать номера предложений с причастными и деепричастными оборотами). Приложение 3. |
Проводят проверку домашней работы по заданному на слайде образцу, комментируют свой выбор, объясняют выбор предложений. Приложение 3. |
Познавательные: комментируют, обосновывают выбор написания. Коммуникативные: владеть монологической формой речи в соответствии с нормами родного языка. Регулятивные: уметь прогнозировать результат. |
7 этап: рефлексия учебной деятельности |
- Итак, мы приземлились, теперь надо проверить состояние самолета.
Учитель организовывает рефлексию; помогает наводящими вопросами выявить
причинно-следственные связи между языковыми явлениями с помощью
технологии «Кроссенс». Акцентирует внимание на конечных результатах
деятельности обучающихся на уроке. Приложение 4. |
Учащиеся с помощью учителя разгадывают «Кроссенс», выстраивая
логические цепочки. Формулируют конечный результат своей работы на
уроке. Приложение 4.
|
Регулятивные: составление логических цепочек на повторение урочного материала. Познавательные: выделение необходимой информации, построение рассуждения. Коммуникативные: умение выражать свои мысли; оценивать качества своей и общей учебной деятельности. Личностные: анализ и планирование устранения ошибок. |
8 этап: информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
- Подведем итоги, какая команда долетела до Казани первой? Учитель предлагает альтернативное домашнее задание, комментирует его; отмечает самых активных участников урока. Приложение 5. |
Учащиеся поздравляют победителей. Записывают под диктовку домашнее задание. Приложение 5. |
Познавательные: Умение оценивать свои возможности, процессы и результаты деятельности. Регулятивные: Волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. |
Приложение 1 Около стро..щейся платформы,
задерж..нный рейс, бор..щийся с ветром, по асфальтиров..нной взлетной
полосе, любоваться взлета..щим самолетом, готов..щийся к взлету,
непрерыва..мый гул мотора, развева..щиеся на аэродроме флаги, вид..мый
горизонт, участвов..вшего в полете, колебл..мый ветром, полиров..нная
поверхность, рокоч..щий гром, освеща..мый солнцем, мелко се..щий дождь,
выкач.нный из ангара. Ответы:
Действительные причастия |
Страдательные причастия |
Около строящейся платформы, борющийся с ветром, любоваться взлетающим самолетом, готовящийся к взлету, развевающиеся на аэродроме флаги, участвовавшего в полете, рокочущий гром, мелко сеющий дождь. |
Задержанный рейс, по асфальтированной взлетной полосе, непрерываемый гул мотора, видимый горизонт, колеблемый ветром, полированная поверхность, освещаемый солнцем, выкаченный из ангара |
Лист самооценки
Количество правильных ответов |
Оценка |
14-16 |
«5» |
11-13 |
«4» |
8-10 |
«3» |
Приложение 2 Напряже(н,нн)ая работа двигателя,
реше(н,нн)ая задача, посаже(н,нн)ый самолет, оснаще(н,нн)ый приборами,
прочита(н,нн)ая книга, подали жаре(н,нн)ую на масле курицу с
туше(н,нн)ыми овощами, потеря(н,нн)ый чемодан, отработа(н,нн)ое топливо,
восхище(н,нн) мастерством. Ответы: Напряженная
работа двигателя, решенная задача, посаженный самолет, оснащенный
приборами, прочитанная книга, подали жаренную на масле курицу с тушеными
овощами, потерянный чемодан, отработанное топливо, восхищен
мастерством.
Приложение 3 Марс 1. Я шел не торопясь, зная, что пароход пойдет с опозданием. 2. Но, еще не добравшись до конца последнего переулка, я услышал второй гудок. 3. Оставалось всего три минуты. 4. Я пустился бегом, проклиная мои старые похрамывающие часы. 5. Переулок кончился. 6. Я уже видел толпу провожающих, размахивавших шляпками и платками отъезжавшим. 7. Только бы успеть. 8. Я ринулся вперед, сшибая встречных, но вдруг из-под ног с визгом и лаем вынырнул Марс. 9.
Он крутился жёлтым клубком, мчался винтом, сверля воздух своим
вертлявым хвостом, прыгал, кидался на прохожих и фонари, проделывая все
свои ловкие штуки. 10. Эта бестия была в самом прекрасном расположении
духа. 11. Я был обескуражен. 12. Что делать? 13. Вернуться обратно и
ждать до завтра? 14. Но я уже слышу свисток. 15. И вот мы с Марсом уже на пароходе. 16. Что же было делать? 17. Не отрекаться же от этого негодяя, сидевшего теперь с каким-то невероятно глупым видом. Одним из заданий на дом было указать номера предложений с причастными и деепричастными оборотами. Проверим?!
- Укажите номера предложений с причастным(-и) обротом(-ами). 6,17
- Укажите номера предложений с деепричастным(-и) обротом(-ми).1,2,4,8,9
Приложение 4
- Чтобы более детально описать предмет, его характерные черты, мы используем эту часть речи.
- Эта часть речи взяла от предыдущей некоторые признаки: число, род,
падеж, и может быть в некоторых случаях тем же членом предложения.
- Эта часть речи связана с двумя предыдущими тем, что от нее, как правило, мы задаем вопрос к ним.
- Эта часть речи помогает определить действие предмета.
- Чтобы определить член предложения, мы от глагола задаем вопрос к этому квадрату. Что это?
- В деепричастном обороте от него мы задаем вопрос к зависимым словам.
- Чтобы определить, какой это член предложения, мы задаем вопросы: что делая? Что сделав? Как?
- Эта часть речи похожа на деепричастие тем, что у нее тоже нет окончания.
- И последний вопрос, самый сложный. Вы изучаете английский язык. Есть
ли в английском языке такие части речи, как причастие и деепричастие?
Переведите с английского на русский 2 фразы: The taking off plane above the city was beautiful. (Взлетающий над городом самолет был прекрасен - в английском языке это причастие II типа). Looking out the window I saw beautiful clouds. (Взглянув в иллюминатор, я увидел красивые облака – в английском языке это причастие I типа).
Таблица расположения ответов:
Прилагательное |
Причастие |
Существительное |
Наречие |
Причастие и деепричастие в английском языке |
Глагол |
Обстоятельство |
Деепричастие |
Деепричастный оборот |
Кроссенс:
1. |
2. |
3. |
8.
|
9.
|
4.
|
7.
 |
6.
|
5.
|
Приложение 5 1) составить связный текст о городе, используя предложения с причастными и деепричастными оборотами (5-10 предложений); Или 2) работа с текстом: 1.
Пр..быв из Москвы на станц..ю Отдых мы встрет..ли наше..о
сопровожда..ще..о. 2. Выгляд..вший сле..ка уставш..м Андрей проводил нас
до шаттл-баса. 3. Мы с к..мфортом поехали вдоль заснеже(н,нн)ых улиц
Жуковского. 4. Мимо нас прон..сились маш..ны и люди сп..шащие3
по своим делам. 5. Через (не)которое время мы выех..ли на окра..ну
города остав..в его позади. 6. Нам открылся пр..красный вид: на
ра(с,сс)т..лавшемся перед нами поле ст..яли в ожидани.. сверка..щие на
со..нце сам..леты. 7. Мы прослед..вали в аэропорт где подошли к стойке
регистрац..и оформили документы и ..дали багаж... 8. Потратив3 (не)большую су(м,мм)у денег на сув..ниры друзьям мы стали ждать когда об..явят посадку на рейс4.
9. И вот мы в самолете…10. Он ра..гоняет..ся и взл..тает. 11. Думаю,
наш взл..та..щий над городом сам..лет был пр..красе(н,нн). 12. Взгл..нув
в и..юминатор я увидел красивые облака. 13. Во время полета нам подали
жаре(н,нн)ую на масле курицу с туше(н,нн)ыми овощами и напитки. 14.
Со..нце сия..щее за бортом и доброжелательные стюарде(с,сс)ы создали
пр..ятное от полета вп..чатление4. 15. Мы мя..ко пр..землились все па(с,сс)ажиры а(п,пп)лодир..вали капитану и его команде
- Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания, раскройте скобки.
- Разделите текст на абзацы.
- Озаглавьте текст.
- Определите тип речи.
- Определите стиль текста.
- Произведите разборы.
Вам понравился материал?
|